Опубликовано 19 Май, 2022 - 12:29

полгода или более

Я учусь в школе SkillBox на профессии Java-разработчик, на данный момент прошла примерно половину обучения (если верить бегунку в личном кабинет, сама считаю, что чуть меньше).

Начала обучение я не с 0, я работала программистом в теплосбытовой компании, была в отпуске по уходу за ребенком и к моменту выхода на работу решила, что хочу найти удаленную работу из дома. И тут я поняла, что мои знания не дотягивают до того уровня, который требуется, чтобы работать в крупной it-компании. Изучив требования в вакансиях, я решила, что самообразование вещь хорошая, но оно не даст всех необходимых знаний, например о общепринятой и красивой структуре проектов. Приняла решение пройти специализированное обучение, но так, чтобы можно было параллельно работать.

При выборе места обучения, оказалось, что многие онлайн платформы предлагают широкий набор курсов, но в большинстве платформ есть веб-лекции по расписанию ориентированному на Московский часовой пояс, а где-то даже очные лекции в Москве.

Но я живу в Сибири и мне такое расписание совсем не подходит. Выбор пал на SkillBox, в связи с тем, что, из известных мне, онлайн платформ для обучения, это фактически единственная, где лекции предоставлены в записи.

Также огромным плюсом является наличие домашних заданий и их выполнение проверяют профессионалы.

Выбор языка программирования был непрост, так как стоимость обучения довольно большая, очень не хотелось ошибиться (по этому вопросу итог еще не ясен).

На мой выбор повлияло:

1. количество вакансий на ЯП Java

2. политика по импортозамещению всего и вся - это значит, что при разработки софта для Российского рынка, предпочтение будет отдаваться языкам программирования, которые обладают большим количеством ресурсов с открытым кодом.

На момент выбора направления я имела уверенные знания MS SQL, c Java не была знакома совсем.

Мое образование уже дало мне знание основ программирования в целом: ООП, базы данных....

Профессия Java-разработчик PRO рассчитана на обучение в течении 2 лет.

В SkillBox есть большое сообщество учеников, которые учатся в данный момент или уже прошли обучение, в групповом чате они активно помогают друг другу, делятся опытом прохождения собеседований и просто общаются.

В лекциях очень тщательно объясняют основы. Но для выполнения домашних заданий почти всегда необходимо искать доп. информацию в интернете. На мой взгляд это сделано намеренно, так как в работе поиск информации в интернете один из основных инструментов. Существует огромное количество фреймворков и знать их все невозможно, поэтому часто нужно найти удобный инструмент для выполнения конкретной задачи.

Про проверяющих преподавателей могу сказать, что есть несколько очень классных проверяющих, которые действительно внимательно проверяют работы и для улучшения знаний и понимания материала могут дать дополнительные задания по теме, но также есть те, кто не вникает в работу. Зато есть возможность обратиться в поддержку и заменить проверяющего преподавателя.

В заключении, я не считаю, что в it можно легко войти с 0. Я думаю, что человеку далекому от программирования прежде, чем решаться заплатить немалые деньги за обучение (я покупала за 145000 в рассрочку, рассрочка предоставляется банком и является фактически кредитом на 3 года), надо попробовать что-то сделать по инструкции из интернета. Есть много ресурсов, где описано поэтапное создание простого приложения.

Программирование действительно сложная, но очень интересная профессия.

Достоинства
  • Есть бесплатные вводные занятия
  • Есть ознакомительный доступ на три дня
  • Есть рассрочка
  • Красивый и удобный сайт
  • Много полезной информации
  • Общий чат студентов
  • Практика
  • Преподаватели
  • Программа обучения
  • Удобная система обучения
Недостатки
  • Навязчивое предложение купить курс
zaninanv86рекомендует
Официальный представитель Skillbox
20.05.2022
Здравствуйте, спасибо за отзыв. Успехов в сфере IT!
27.06.2022
Здравствуйте! Спасибо за подробный отзыв, не могли бы вы рассказать получилось ли вам устроиться после этих курсов на работу? И сколько сейчас зарабатываете в данный момент?Smile
28.06.2022
Здравствуйте. Еще учусь. Профессия рассчитана на обучение в течении 2х лет. Говорят, можно искать работу после 1 половины курсы, но у меня сейчас есть хорошая работа, поэтому я не планирую поиск работы до полного окончания обучения по курсу. Хочу набрать несколько учебных проектов, которые будет не стыдно показать на собеседовании, чтобы претендовать на уровень вакансий хотя бы уверенного Junior, а может где-то и Middle разработчика.
07.07.2022
Понятно, а можете ли посоветовать данный курс тому кто вообще не разбирается в этом?
11.07.2022
Зависит насколько вы вы готовы к трудностям и поиску информации самостоятельно. Домашние задания во всех темах немного сложнее, чем материал. По каждому дз придется искать доп.материалы. В начале курса дз простые с точки зрения использования команд языка, но не простые ч точки зрения алгоритмов. Будет реально сложно. Я бы рекомендовала поискать в интернете видео уроки, если спустя 10 уроков вы будете уверены, что оно вам надо, то рекомендую купить курс. Еще по поводу образования, по опыту знаю, что работодатели все же интересуются высшим образованием. Знаю, что в рекламе говорят, что любой может стать программистом - не верьте, это сложно. Мало компаний, которые были бы готовы нанять программиста без высшего технического образования (не обязательно ИТ, но техническое спрашивают).